Mobilier et design · Jean Prouvé · Île-de-France

262 événements
Chaise n°305 dite Standard Structure en tôle d’acier laqué rouge, assise et dossier contreplaqué de chêne. H. : 81 cm. L. : 42 cm. P. : 43 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1952
Fenêtre Structure en aluminium et verre H. : 110 cm. L. : 70 cm. Circa 1960
Chaise n°305 dite Standard Structure en tôle d’acier laqué rouge, assise et dossier en contreplaqué de chêne H. : 81 cm. L. : 42 cm. P. : 43 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1952
Brise soleil Structure en Aluminium, bois (Usures, manques, rayures) H. : 271 cm. L. : 177 cm. Ateliers Jean Prouvé, circa 1964
+ 249
il y a 2 ans
499
23.4 k
Maison R&C
Terminé · DU 25 juin 14H00 AU 25 juin 16H00
Vente d'objets d'arts et mobilier par la Maison R&C le 25 Juin 2024
Maison R&C · Paris, Île-de-France
Bahut type BA12 en tôle laquée, aluminium et bois par Jean Prouvé
Tapisserie Laine créé vers 1955 et signé Mathieu Matégot
Sculpture Cacatoès créé vers 1929 et signée Ed M Sandoz
Ensemble de douze soliflores par Jacques Ruelland et Dani Ruelland
il y a 2 ans
41.6 k
Terminé · DU 04 oct. 17H00 AU 04 oct. 21H00
Vente d'arts et mobiliers français par Piasa le 4 Octobre 2023
PIASA · Paris, Île-de-France

Tout Mobilier & Objets d'Art
Silvano Clemente Rovati
Ettore Sottsass JR
Philolaos Tloupas
Jasper Morrisson
Valentin Lollemann
Georges FRYDMAN (1924- ?)
Thomas Serruys
Giuseppe Ostuni
Arne Jacobsen
Tom Dixon
Fernando Campana & Humberto Campana
Pierre Guariche
Jules Leleu
Charlotte Perriand
Harry Bertoia
  1. Mobilier & Objets d'Art
  2. Mobilier et design
  3. Île-de-France
  4. Jean Prouvé
  5. Événements